Wettbewerbe

Die Sieger und Platzierten des 21.Tanzturnieres

... entsprechen dem Bedürfnis der Kinder, eigene Fähigkeiten mit denen der Mitschüler/innen zu messen.

Neben den sportlichen Wettstreiten bieten wir im Verlauf des Schuljahres eine Reihe nichtsportlicher Wettbewerbe an. Die genauen Termin findet man unter Service - Termine. Hier finden Sie ab dem Schuljahr 2013/2014 die jeweils Besten.

Musikanten-Wettstreit

Sieger 2016: Florian (2b), Juri und Lara (3a), Jiangyi (3b), Laeticia (3c), Josephine (4a), Timur (4b), Nina, Johann, Ngoc Anh und Leni (alle 5a), Emma, Lilli und Richard (alle 6a) und Alfred (6b)

Sonderpreise erhielten: Leo und Viktor (2b), Frieda, Till und Lucienne (alle 3a), Emilia und Greta (4a), Klara (4b), Felicitas, Emma und Luis (alle 5b), Joris, Maja und Karl (alle 6a)

Sieger 2015: Jana (1c), Jiangyi (2b), Josephina, Emilia (beide 3a), Klara (3b), Johann, Nina, Ngoc Anh, Helene, Namita (alle 4a), Emma, Lilli (beide 5a), Annabella, Lea, Caroline (alle 6a)
Sieger 2014: Emilia, Josephina, Nina, Johann, Helene (Klasse 2 und 3), Luise, Lilli, Maja (Klasse 4), Lea, Annabella, Carolin (Klasse 5), Luise, Tita, Solveig (Klasse 6) 
Sieger 2013: Johann, Lilli, Luise, Meilina, Moritz, Emilia, Lucia  (Klasse 1 bis 3) und Lucie, Lea, Fabio, Chico, Lena, Rosalie, Solveig (Kl. 4 bis 6)

Lese-Wettstreit der 6.Klasse

Siegerin 2016: Maja (6a)

Siegerin 2015: Maja (6b)
Siegerin 2014: Rosine (6a)
Sieger 2013: Sabia (6b)

Tanzfest mit Tanzturnier

Sieger 2017: Standardtänze - Mariann und Haonan (4a), Helene und Noah (5a), Karima und Alfred (6b)
lateinamerikanische Tänze - Nina und Aleksander (5a), Maja und Lasse (6a)

Sieger 2016: Standardtänze - Namita und Johann (4a), Emma und Richard (5a), Martha und Tristan (6a),
Lateinamerikanische Tänze - Emma und Richard (5a), Martha und Tristan (6a)
Sieger 2015: Standardtänze - Mia und Ron (4b), Lea und Gabriel (5a),Rosalie und Elias (6b),
Lateinamerikanische Tänze - Martha und Tristan (5a), Saraphine und Elias (6b)
Sieger 2014: Standardtänze - Maja und Jamal (Klasse 4), Rosali und Elias (Kl. 5), Helina und Moritz (Kl.6), Lateinamerikanische Tänze - Saraphine und Elias (Kl. 5), Zin und Thomas (Kl. 6)

Mathematik-Olympiade der Klassen 3 bis 6

Sieger 2016:

Sieger 2015: Yola (4b), Elias (5b), Maja (6b)
Sieger 2014: Markus (3b), Moritz (4a), Jamie (5a), Solveig (6b)
Sieger 2013: Ron (3b), Thalia (4a), Dennis (5a)

Mathematik-Olympiade der Klassen 1 und 2

Sieger 2015:

Sieger 2014: Ole und Flynn (1a), Yarden (2b)

Englisch-Olympiade

Sieger 2017: Laeticia (3c), Amin (4a), Helene (5a), Lasse (6a)

Sieger 2016: Yishao (3a), Ngoc Anh (4a), Quentin (5b), Lola (6b)
Sieger 2014: Mia (3b), Mostafa (4b), Judy (5a), Nele (6a)

Französisch-Olympiade

Sieger 2017: Nina (5a), Elias (5a), Emma (5b), Lauren (5b)

Sieger 2016: Yarden (4b), Lilli (4b), Nina (4a)
Sieger 2015: Emma (3b), Lilith (3a), Nina (3a), Solveig (6b), Thea (6a), Rosine (6a)
Sieger 2014: Thea (5a), Karl (6a)

Chinesisch-Olympiade

Sieger 2016: Yam, Damian, Gleb (alle 2b) und Yarden (4b)

Sieger 2014: Bo und Lisa